Prefeitura anuncia programação da Virada Cultural 2018

0
772

Evento cultural será realizado nos dias 19 e 20 de maio com shows em todas as regiões da cidade

A 14ª edição da Virada Cultural acontecerá em São Paulo, entre os dias 19 e 20 de maio, das 18h de sábado até 18h de domingo. Neste ano, o evento contará com tablados temáticos pelas ruas do Centro da cidade, que contemplam diversos gêneros musicais, que vão do rock ao samba e de cultura popular aos hits dos anos 90.

Dentre as novidades estão o Parque de Diversões no Vale do Anhangabaú, que terá carrinho bate-bate e roda gigante, as sessões de cinema ao ar livre na Rua XV de Novembro e no Vão Livre do MASP. Além da região central que tem muitas atrações, palcos descentralizados serão espalhados por todas as regiões da cidade, como o Parque da Juventude, o Itaquerão, a Chácara do Jockey, a Praça do Campo Limpo e o Centro Esportivo Tietê, além de espetáculos e shows nos centros culturais, casas de cultura e bibliotecas municipais.

Entre os destaques estão shows de Caetano Veloso, Karol Conká, É o Tchan, Gretchen, Valesca Popozuda, Iza, Gloria Groove, Nação Zumbi, Paralamas do Sucesso, Elza Soares, Falamansa, Fafá de Belém, Diogo Nogueira, Sandra de Sá, Jota Quest, a atração internacional Double You, além de um verdadeiro “Xou da Xuxa”, em que a rainha dos baixinhos contará com a presença de sua nave espacial e das paquitas.

Ao todo serão 105 locais com cerca de mil atrações, que contam também com espetáculos teatrais e circenses, como “O Palhaço e a Bailarina”, “11 Selvagens” e “Cabaré das Pílulas Cômicas”.

CONFIRA OS DESTAQUES DA PROGRAMAÇÃO

Centro

Cinema – XV de Novembro

Das 19h00 às 04h00

Cinema – Vão MASP

Das 19h00 às 04h00

Parque de Diversões – Anhangabaú

Parque de diversões com funcionamento 24h

Cultura Popular – Xavier de Toledo X Sete de Abril

18h30 – Cangada Santa Ifigênia – Mogi das Cruzes
21h30 – Quadrilha Porto do Ribeira
23h30 – Vozes Bugras
02h50 – Tião Carvalho
05h30 – Roda de Coco
08h30 – Dança de Santa Cruz de Carapicuiba
11h30 – Orquestra de Viola de Joanópolis
14h00 – Moçambique Cambaiá
16h00 – Samba de Bumbo
17h00 – Grupo Kuatá de Carimbó
18h00 – Maracatu Arratão do Beco

Discos Completos – Boulevard São João

19h30 – Antonio Carlos e Jocafi tocam Mudei de Idéia
22h30 – Geraldo Azevedo toca Bicho de Sete Cabeças
01h30 – Cidadão Instigado toca Uhuuu!
04h30 – IRA! toca Vivendo e Não Aprendendo
07h30 – Téo Azevedo toca Grito Selvagem
10h30 – Fafá de Belém toca Água
13h30 – Nação Zumbi toca Afrociberdelia
16h30 – Dado Villa Lobos e Marcelo Bonfá em Legião Urbana XXX anos

Cortejos – Consolação X Xavier de Toledo

19 de maio
20h00 – Tarado Ni Você & Caetano Veloso

20 de maio
16h00 – É o Tchan e Sheila Melo – A volta da Loira

Anos 90 – Largo do Arouche X Rua Vieira de Carvalho

11h00 – Fat Family
13h00 – Double You
15h00 – Fernanda Abreu

Bossa Nova
Sala Olido – Centro Cultural Olido (Av. São João 473)

18h00 – Canção do Amor de Mais (com Virgínia Rosa e Trio)
19h30 – A Bossa de Doris Monteiro
21h00 – Tem Bossa! (com Verônica Ferriani e Marco Pereira)
22h30 – Influência do Jazz (Com Blubell)
00h00 – Toquinho na Bossa (Com Vânia Bastos)
10h00 – Bossa Nova de Mãe pra Filha (Com Claudya e Graziela Medori)
12h00 – Isso é Bossa Nova é Muito Natural (Com Jane Moraes)
14h00 – É Melhor Ser Alegre que Triste (Com Jane Duboc e Juan Alba)
16h00 – As Donas da Bossa (Com Alaíde Costa e Claudette Soares)
18h00 – Tributo a Johnny Alf (com Alaíde Costa, Jane Duboc, Verônica Ferriani, Virgínia Rosa, Blubell, Claudya, Jane Moraes, Vânia Bastos, Claudette Soares, Graziela Medori)

Dança
Sala Paissandu – Centro Cultural Olido
20h00 – Nave Gris
22h00 – Passagem, Sueli Machado
00h00 – Bota a Cara no Sol e Vira-lata
11h00 – Poetas da Cor
13h00 – Amor, Segundo as Mulheres de Xangô , Grupo Grial
15h00 – O Crivo, João Paulo Góes
17h00 – Cia. Kahal
19h00 – Nave Gris

Hall da Galeria Olido – Centro Cultural Olido

10h00 – Corpo em Risco
12h00 – Bateria e comissão de Frente (Intervenção)

Lona Circo e Circo – Largo do Paissandú

Lona Circo:
18h00 – Picollo Circo
21h00 – Mundo Circus
00h00 – Noites da Rose
03h00 – Trix Mix
10h00 – Circo Marambio
13h00 – Circo Palombar
19h00 – As Martas

Circo:
16h00 – Circo Malabaristicos
20h00 – Guga Marales
22h00 – Versão Brasileira Los Circo Los
23h00 – Nopok
01h00 – Cortejo Suno
02h00 – Pambazos
11h00 – Panela Cheia
12h00 – Se Desconcierta el Concierto (Latin Duo)
14h00 – Experimento Circo – Cia Amarillo
18h00- Vertebral.24h

Auditório da Biblioteca Mário de Andrade 
Rua da Consolação, 94

18H00 – Caderno Rosa
22h00 – Senhora D – Susan Damasceno
0h00 – OSMO
02h00 – Léo Cavalcanti
12h00 – Regina Duarte
14h00 – !Ame-se quem puder! Participação especial de Zezé Motta e Cida Moreira
16h00 – Creme de Alface – Baskerville (Estréia)
18h00 – Unicórnio

Instalação em toda a biblioteca Mário de Andrade – Rua da Consolação, 94
22h00 às 18h00
– Espaço expositivo
– Caiokê
– Máquinas de escrever para uso do público
– Identidade da fachada temática
– Balada anos 80: entrada e saguão da Mário, convidando o público a entrar no espaço;
– Lounge com puffs e projeções;
– Horta da casa do sol no terraço – com aula de meditação pela manhã.

Praça das Artes – Av. São João, 281

18h00 – Caverna
20h00 – Orquestra Vermelha
21h00 – Caverna
01h00 – Orquestra Vermelha
02h00 – Caverna
10h00 – Garagera

Brasil 360 – Barão de Itapetininga X Av. Ipiranga
19h00 – Zé Pereira
22h00 – Baile do Mestre Cupijó
01h00 – Otto
04h00 – Cachorro Grande
07h00 – Luiza Lian
10h00 – Lucas Guimarães
13h00 – Vanguart
16h00 – Letrux

Queer – Praça da República
18h00 – Priscilla na virada – Drags + Gloria Groove + Aretuza Love +Drags Ru paul
21h00 – Caravana Tonteria
00h00 – Elza Soares
03h00 – Bate Cabelo – Apresentado por Tchaka Drag Rainha
06h00 – Stereotupi
09h00 – Coletivo El Camino
12h00 – Não Recomendados
15h00 – Negra Li
18h00 – Jaloo

Cabaré – Praça da República
19h30 – São Yantó
22h30 – Juçara Maçal
01h30 – Rico Dalasam
04h30 – Rockincluir
07h30 – Luana Hansen
10h30 – Cabaré Transformistas e Caricatas
13h30 – Aíla
16h30 – Mustaches e os Apaches

Itinerantes – Praça da República 
18h00 – Ônibus Priscila, a rainha do deserto

Festas – Praça da República

18h00 – Queermesse (24 horas)

Tablado Coreto – Praça da República

18h00 as 00h00 – Mareh
00h00 as 06h00 – Javali
12h00 às 18h00 – Sem Loção

Cortejo – Praça da República

18h00 – Minha Luz é de Led (dia 20/05)

Festas – Rua Dom José de Barros alt. 265

18h00 as 00h00 – Rabo de Galo
00h00 as 06h00 – Veneno Sound System
12h00 às 18h00 – Entrópica

Forró – Praça do Patriarca

18h00 – Anastácia
20h00 – Trio Sabiá
22h00 – Trio Beijo de Moça
00h00 – Janaína – Dance Comigo
02h00 – Mariana Aydar
04h00 – Baile dos Ratos
06h00 – Sibite Baleado
08h00 – Trio Sinhá Flor
10h00 – Sandra Belê e As Cumadre
12h00 – Zaíra
14h00 – Trio Virgulino
16h00 – Rastapé
18h00 – Falamansa

 

História do Rock – Copan (Av. Ipiranga, alt.210)

18h00 – Clemente & A Fantastica Banda Sem Nome – Rock Brasil Anos 50
20h30 – Lafayette e os Tremendões
23h00 – Patrulha do Espaço
01h30 – Made in Brazil
04h00 – Inocentes
06h30 – As Mercenárias
09h00 – Mundo Livre
11h30 – Dead Fish
14h00 – E a Terra Nunca Me Pareceu Tão Distante
16h30 – Paralamas do Sucesso

Berço do Hip Hop – Largo São Bento X Rua São Bento – alt.545

18h00 – DJ Zulu/ DJ Ninja/Naja
20h00 – Minoro Beat Box e Deslocation
22h00 – Back Spin/Dança V./Mulheres H2
00h00 – Nômades Viajantes e Percubeat
04h00 – Sarau Hip Hop
08h00 – Música TV e Bust a Move
10h00 – Pé de Barro e Sharylaine
12h00 – Big Ugly C e Di Função
14h00 – D26 e JC Sampa
16h00 – MC Jack e Branco P9
18h00 – Doctor MC’s e Filosofia de Rua

Rap – Rua Libero Badaró X Largo de São Bento

18h00 – Amanda NegraSim e Zuruca
20h00 – DBS e Organização Xiita
22h00 – KL Jay (KL MÚSICA S/A)
00h00 – As Trinca e Posse Mente Zulu
01h00 – Erick Jay
02h00 – Ndee Naldinho e Eduardo
07h00 – Marcio Atack e DJ Guigo
08h00 – Radicais do Peso e Mendoriah
10h00 – Bivolt e DJ Pantera
12h00 – Thaide
14h00 – Dexter
15h00 – Fabio Rogério Espaço Rap/Altinis/Nelson Triunfo
16h00 – Edi Rock
18h00 – Rincon Sapiência

 

Chacrinha – Anhangabaú

MC – Rita Cadilac
18h00 – Jane e Herondy
21h00 – Léo Jaime
00h00 – Gretchen e Valesca Popozuda
03h00 – Byafra
06h00 – Ritchie

Parque Alegria – Anhangabaú
12h00 – Xuxa
18h00 – Balão Mágico

Reggae – Largo São Francisco
19h00 – Nyahlive
21h20 – União Rasta
23h40 – Ambulantes
02h00 – QG imperial e monkey jahyam
04h20 – Filhos da Terra
06h40 – Caminho Suave
09h00 – Denise d Paula
11h20 – Nazireu Rupestre
13h40 – Marina Peralta
16h00 – Dada Yute e Royal Reggae Band

Sounds
21h00 – África Mãe do Leão
1h00 – Dubalizer e reggae arquivo
11h00 – Ini sounds

Rock – Rua 7 de Abril X Rua Xavier de Toledo
18h00 – Black Pantera
20h30 – Ego Kill Talent
23h00 – Boogarins
01h30 – Rakta
04h00 – Huey
06h30 – Ema Stoned
09h00 – Molho Negro
11h30 – Far From Alaska
14h00 – Krisiun
16h30 – Ratos de Porão

Jazz & instrumental – Coreto da BMV (Av. São João X Praça Antonio Prado)
18h00 – Seletores de Frequência
20h30 – Hurtmold + Panda Gianfratti
23h00 – Los 5
01h30 – Aeromoças e Tenistas Russas
06h00 – Bocato
08h30 – Hammond Grooves
11h00 – La Cumbia Negra
13h30 – Projeto Coisa Fina
16h00 – João Donato Elétrico

Teatro de Container – Rua dos Gusmões, 43

19h00 – Coletivo AMEM + Rico Dalasam

Samba – Av. São João – Alt 725 x Av. Ipiranga
19h00 – Social Samba Fino
21h00 – Samba de Rainha
23h00 – Aline Calixto
01h00 – Leandro Lehart
03h00 – Exaltasamba
05h00 – Sandália de Prata
07h00 – Samba da Vela
09h00 – Berço do Samba de São Mateus
11h00 – Royce do Cavaco
13h00 – Conversa de Botequim
15h00 – Fundo de Quintal
17h00 – João Sabiá

Skate – Av Rio Branco (Alt. 98)
24 horas – Cave Pool
18h00 – Rael
21h00 – Marcelo D2
00h00 – RZO + Ice Blue
02h00 – Haikaiss
04h00 – Homenagem ao Chorão – Charlie Brown Jr.
10h00 – Rashid
12h00 – Black Alien
14h00 – Cone Crew
16h00 – Maneva
18h00 – Raimundos
19h30 – Kl Jay + Xis + Kamau
22h30 – Kefing
01h30 – Kefing
12h00 – Sintonia

Groove – R. General Osório X Av. São João (ALT. 1108)
18h00 – Black Mantra + Gerson King Combo
20h30 – Bixiga 70
23h00 – Aláfia + Luis Vagner
01h30 – DJ Hum e Expresso do Groove + Lady Zu
04h00 – Samuca e a Selva
06h30 – Farufyno + Di Melo
10h00 – Nômade Orquestra
13h00 – Tony Tornado
16h00 – Curumin + Geovana

INTERVENÇÕES

  • Viaduto do Chá:
    20hs/23hs/01h – Plataforma
  • Av. Vieira de Carvalho x Rua Aurora:
    12h00 – Feel
    00h00 – Ursound
    18h00 – Batalha de Passinho
    • Coreto Praça da república:
    04h/12h/18h – Desse Jeito Eu Não Quero
  • Av. Vieira de Carvalho, alt. 133:
    18h00 – Karaokê.24h
  • Galeria Olido:
    14h00 – Vitrine
  • Av. Ipiranga
    19hs/ 21h/ 22h/ 23h/ 01h/ 02h – SP Indiscreta
    20h/ 01h/ 14h/ 16h – Trupe a Luz da Lua
  • COPAN
    18h00 – Caminhos
  • Escadaria do Teatro Municipal:
    18h30/ 21h/ 10h/ 12h50 – Jingle Bus
    22h50/ 02h/ 15h/ 17h10 – Shakespeare, Amor e Música
  • Anhangabaú:
    18h00 – Itinerantes. 24h
    18h00 – Balões. 24h
    19h30/ 22h30/ 01h30/ 10h30/ 13h30/ 16h30/ 19h30 – O Que me Tira os Pés do Chão .
  • Viaduto do Chá
    18h/ 19h20/ 19h50/ 20h30/ 21h40/ 22h10/ 23h30/ 00h/ 00h30/ 01h/ 01h40/ 02h50/ 09h/ 09h30/ 11h50/ 12h20/ 13h30/ 14h/ 15h/ 15h40/ 16h/ 16h20/ 17h40 – A Rua é Clássica
    • 24 de Maio:
    18h00 – Experimento Nº 1 – O Porto. 24h (24 de Maio)
  • Banca na Praça da República:
    18h00 – Intervenção de Bóias.24h
    18h00 – Intervenção de Luzes.24h (Prédio da Sub da Sé na República)

Oriental – Praça Dom José Gaspar 
17h30 – Tenryuu Wadaiko São Miguel Paulista

Humor – Rua Marconi X Rua Barão de Itapetininga
18h00 – Osmar Campbell
17h30 – Filipe Pontes X Rodrigo Capela

Palcos Descentralizados – Zona Norte

Parque da Juventude
• Palco 1:
18h00- Gilmelândia + Carla Visi + Carla Cristina
20h30 – Banda Glória + Não Recomendados + Silvete Montilla
22h30 – Liniker + Os Caramelows + Candy Mel + Luedji Luna
12h00 – Funk Como Le Gusta + Thaide + Sandra de Sá
14h30 – Veja Luz + Black Alien
16h30 – Iza + Rael

  • Tablado de Artes:
    19h30 – Dança ETEC
    21h30 – Performance ETEC
    13h30 – Teatro ETEC
    15h30 – Berenice e Soriano
    18h00 Música ETEC
  • Intervenção:
    18h00 – Luzes no Parque

Centro Esportivo Tietê – Festival Gospel
• Palco
18h00 – Fernandinho
20h00 – ADAI Music
00h00 – Paulo César Baruk
02h00 – Rick Digílio
04h00 – Daniela Araújo
11h00 – Kemuel
13h00 – Filipe Lancaster
15h00 – Soraya Moraes
17h00 – Rosa de Saron

  • Pelo centro esportivo
    17h30 – Fabiana Bertotti (Intervenção)
    10h30 – Paxtorzão (Intervenção)

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here